Лавров рассказал о жестком давлении Запада на Киев

Сергей Лавров

Сергей Лавров. Фото: Эдуард Песов / РИА Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что представители западных стран в общении без свидетелей жестко требуют от Киева выполнять минские соглашения. Об этом глава МИД рассказал во вторник, 31 мая, в интервью газете «Комсомольская правда».

«Давление оказывается. На публику они (представители западных стран — прим. «Ленты.ру») стараются об этом не говорить, но когда они общаются с украинцами без свидетелей, они достаточно жестко требуют всего того, о чем мы договаривались в ходе минских переговоров», — отметил Лавров.

В апреле министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро потребовал от Киева выполнить минские соглашения. «Маневры по затягиванию [выполнения минских соглашений] длятся слишком долго!» — заявил тогда дипломат.

Ранее в том же месяце французский лидер Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель призвали президента Украины Петра Порошенко к исполнению соглашений.

В феврале 2015 года в Минске участники контактной группы, состоящей из представителей ОБСЕ, Украины, России и непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, подписали документ, предусматривающий прекращение огня на востоке Украины. Перед этим прошли переговоры руководителей стран «нормандской четверки» (Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше