В России разоблачена похитившая 1,7 миллиарда рублей банда хакеров

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

ФСБ совместно с МВД и Нацгвардией задержали хакеров, похитивших 1,7 миллиарда рублей у российских финансовых организаций. Об этом в среду, 1 июня, сообщили в центре общественных связей ФСБ, передает РИА Новости.

По информации ведомства, задержаны около 50 человек из 15 регионов страны, 18 из них арестованы, а еще трое отпущены под подписку о невыезде. Всем злоумышленникам предъявлено обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям о мошенничестве в сфере компьютерной информации и организации преступного сообщества и участия в нем.

В ноябре 2015 года сотрудники МВД России задержали международную группу хакеров, планировавших глобальную атаку, нацеленную на хищение денег практически из всех российских банков. Участниками группировки были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения.

По информации ведомства, в числе хакеров оказался молодой человек, который для совершения хищений создал и зарегистрировал по всем международным стандартам собственную платежную систему.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше