Конюхов отправится в полет вокруг Земли без скафандра

Фото: страница Федора Конюхова «ВКонтакте»

Российский путешественник Федор Конюхов не собирается использовать во время кругосветного перелета на воздушном шаре скафандр «Сокол», презентованный ему на пресс-конференции 31 мая. Об этом в четверг, 2 июня, «Ленте.ру» сообщил руководитель проекта Оскар Конюхов.

«Следующий воздухоплавательный проект — полет на тепловом аэростате в стратосферу. Там потребуется скафандр в качестве защитного костюма в случае разгерметизации кабины. Этот момент как-то прошел незамеченным и журналисты посчитали, что Федор летит в скафандре в кругосветку», — рассказал он.

Руководитель проекта пояснил, что к Конюхову скафандр не имеет никакого отношения. «Его привезли на пресс-конференцию друзья, а как он у них появился, мы не знаем», — добавил он.

1 июня, когда Федор Конюхов с командой вылетел в Австралию готовиться к старту, Сергей Поздняков, гендиректор предприятия «Звезда», производящего скафандры «Сокол», выступил в СМИ с предостережением. Он заявил, что скафандр не предназначен для полета на воздушном шаре и не прошел необходимых проверок. Это, по его словам, может завершиться трагически для путешественника. Кроме того, он сообщил, что организация обратилась в «ряд структур» для выяснения путей, которыми скафандр попал к Конюхову, и для предотвращения его использования.

Во второй половине июня Конюхов отправится в кругосветный перелет на воздушном шаре «Мортон». Планируется, что он облетит Землю над южным полушарием примерно за две недели. Российский путешественник намерен побить рекорд американца Стива Фоссета, который в 2002 году за 13 дней в одиночку облетел вокруг Земли на воздушном шаре, что удалось ему с шестой попытки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше