Путин отметил роль евреев в борьбе против пересмотра итогов Второй мировой войны

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с Днем спасения и освобождения, сообщается в пятницу, 3 июня, на официальном сайте Кремля. Глава государства отметил вклад этого праздника в сохранение памяти о победе Красной армии над нацизмом.

«Включение в еврейский религиозный календарь 26 Ияра — дань памяти великому подвигу солдат и офицеров Красной армии, которые сокрушили нацизм, спасли от уничтожения не только еврейский, но и другие народы Европы и мира. И конечно, это решительный ответ тем, кто пытается отрицать Холокост, пересмотреть итоги Второй мировой войны», — заявил президент.

Он добавил также, что «каждая памятная дата в еврейской традиции несет в себе глубокий смысл, напоминает об исторических событиях».

Инициатива учредить новую дату в еврейском религиозном календаре пришла из России. По замыслу авторов, День спасения и освобождения — праздник молитв и благодарности. Для празднества была выбрана дата 26 Ияра — по еврейскому календарю именно на этот день 5705 года выпало 9 мая 1945 года. Из-за несовпадения григорианского и иудейского календарей День спасения и освобождения попадает на разные дни мая или июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше