Турок получил 108 лет тюрьмы за насилие над малолетними беженцами из Сирии

Сирийские беженцы в Низипе

Сирийские беженцы в Низипе. Фото: Lefteris Pitarakis / AP

Суд в Турции приговорил гражданина страны к 108 годам тюрьмы за насилие над несовершеннолетними, проживающими в лагере для сирийских беженцев. Об этом сообщает газета Hürriyet.

По информации издания, 29-летний Эрдал Е. (Erdal E.) работал уборщиком в лагере, расположенном в городе Низип в области Газиантеп на юге Турции. В 2015 году в течение трех месяцев он совершал преступные действия в отношении несовершеннолетних в общественном туалете. При этом он предлагал детям небольшие суммы денег.

Как отмечает РИА Новости, жертвами становились мальчики от 8 до 12 лет. При этом семьи лишь восьми детей подали заявления в прокуратуру — родители остальных опасались потерять статус беженцев.

Мужчину задержали в сентябре 2015 года. Он отрицает все обвинения в свой адрес. При этом, по его словам, в жандармерии он подвергался пыткам и притеснениям.

В лагере в Низипе проживает около 11 тысяч беженцев. В апреле его посетила канцлер Германии Ангела Меркель.

Противостояние президента Сирии Башара Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году. Оно переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали и террористические организации. Многие сирийцы, спасаясь от военных действий, укрылись на территории соседних стран. В настоящее время в Турции находятся свыше 2,7 миллиона беженцев из Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше