Министра экономики Франции закидали яйцами из-за трудовой реформы

Главу Министерства экономики Франции Эмманюэля Макрона закидали яйцами и овощами. Таким образом активисты выразили своей протест против внесения изменений в трудовое законодательство, сообщает в понедельник, 6 июня, Le Parisien.

Министр экономики приехал в город Монтрёй (восточный пригород Парижа) в одно из почтовых отделений для участия в торжественной церемонии презентации марки, выпущенной к 80-летию создания Народного фронта (коалиция левых партий и движений, находившаяся у власти во Франции в 1936-1937 годах прошлого века).

В городе Макрона поджидали около сотни активистов главного профсоюза страны — Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), а также представители Коммунистической партии Франции.

Как только министр вышел из машины, в него полетели сырые яйца. При помощи сотрудников полиции Макрону удалось попасть в почтовое отделение. Тем не менее, как сообщает издание, минимум одно яйцо угодило в голову чиновника.

После инцидента ВКТ выпустила заявление, в котором говорилось, что министр «получил по заслугам».

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в связи с этим происшествием заявил, что «осуждает любое насилие».

Массовые протесты против принятия поправок к трудовому законодательству начались во Франции в марте. Профсоюзы выступают против предоставления работодателям новых возможностей, ущемляющих права трудящихся: увеличения продолжительности трудовой недели, сокращения потолка выплат при увольнении, ограничения оплаты за сверхурочную работу. Кроме того, профсоюзы считают, что трудовая реформа может сильно ослабить возможности самих трудовых отраслевых объединений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше