Глеб Самойлов потребовал запретить брату исполнять песни «Агаты Кристи»

Глеб Самойлов

Глеб Самойлов. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Музыкант Глеб Самойлов подал в суд на старшего брата Вадима Самойлова с требованием запретить ему исполнять песни «Агаты Кристи», сообщает в пятницу, 10 июня, Life. Предварительное слушание пройдет 16 июня в Савеловском районном суде Москвы.

Иск будет рассматриваться за три дня до фестиваля Maxidrom, где должен выступить Вадим Самойлов. Певец планирует исполнить часовую программу, в которую вошли главные песни «Агаты Кристи».

По данным Российского авторского общества (РАО), большинство хитов группы сочинил Глеб Самойлов, некоторые — в соавторстве с умершим в 2001 году Александром Козловым. Это, к примеру, песни «Как на войне», «Опиум для никого», «Сказочная тайга», «Моряк», «Вольно», «Айлавью», «Два корабля» и «Секрет».

В то же время в реестре РАО указано авторство или соавторство Вадима Самойлова к композициям «Черная луна», «Никогда», «Позорная звезда», «Позови меня, небо» и «Четыре слова».

Специалист по авторскому праву, адвокат Сергей Жорин утверждает, что старшему из братьев придется доказать в суде свою причастность к сочинению тех или иных хитов. Он может предоставить записи из студии или с первых концертов, выводы музыкальной экспертизы. Те песни, что написаны братьями в соавторстве, любой из них может исполнять беспрепятственно.

По мнению адвоката, если Вадим решится исполнить хиты брата, штрафовать, скорее всего, будут концертные площадки, а не самого музыканта.

Группа «Агата Кристи» распалась в 2010 году. Ее основатели, братья Глеб и Вадим Самойловы, создали свои коллективы и выступают по отдельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше