Росгвардия заявила о росте числа преступлений с использованием легального оружия

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В России растет число преступлений, совершаемых с использованием зарегистрированного огнестрельного оружия. Об этом сообщили в Федеральной службе войск Национальной гвардии, передает в пятницу, 10 июня, «Интерфакс».

«Несмотря на действующие законодательные ограничения профилактического характера, число преступлений, совершенных с использованием зарегистрированного оружия, в 2015 году по сравнению с предыдущим годом возросло на четверть», — заявили в Росгвардии.

В ведомстве проинформировали, что в настоящее время легальными владельцами оружия в России являются около 4,4 миллиона человек, у них на руках находится 6,7 миллиона стволов. «Общее количество оружия, находящегося в их собственности, за два последних года увеличилось почти на 56 тысяч единиц», — отметили в Росгвардии.

По данным всероссийской общественной организации «Право на оружие», опирающейся на статистику МВД, в 2015 году с использованием зарегистрированного оружия было совершено 589 преступлений, что составляет 0,013 процента от числа владельцев оружия и 0,009 процента от числа единиц оружия на руках у граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше