Вашингтон предложил НАТО активнее сдерживать Россию

Эштон Картер

Эштон Картер. Фото: Jonathan Brady / Reuters

Североатлантическому альянсу предложили принять дополнительные меры для сдерживания России. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер после переговоров с коллегами из стран-участниц НАТО в Брюсселе, его слова в среду, 15 июня, приводит «Интерфакс».

«Обсуждая восточный фланг НАТО, мы также говорим о том, что альянс может предпринять для сдерживания российской агрессии. В этом плане НАТО должна делать больше», — сообщил Картер, выступая в штаб-квартире организации. Он отметил, что организация должна была дать более значительный ответ на «аннексию Крыма» Россией.

«НАТО будет сдерживать и, если будет нужно, поразит любого агрессора», — резюмировал глава Пентагона. Ранее 15 июня он выразил недовольство военными учениями России: по его словам, альянс хотел бы иметь возможность наблюдать за их ходом.

14 июня стало известно, что к началу 2017 года НАТО планирует разместить четыре многонациональных батальона в Восточной Европе — в Латвии, Литве, Эстонии и в Польше.

22 мая Столтенберг рассказал, что на саммите альянса в Варшаве 8-9 июля будут приняты переломные решения относительно присутствия сил Североатлантического блока в Восточной Европе.

Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года после состоявшегося на полуострове референдума, в ходе которого такое решение поддержало подавляющее большинство участников голосования. С результатами плебисцита не согласились в Киеве и в большинстве стран мира, после чего в отношении Москвы были введены санкции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше