Чубайс заявил о чрезмерной доле госсобственности в экономике России

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Доля государственной собственности в экономике России превысила разумные пределы, и приватизация очень важна для бюджета страны. Такое мнение выразил в четверг, 16 июня, глава «Роснано» Анатолий Чубайс в эфире «России 24».

По его словам, в случае приватизации необходимо исходить из интересов государства, а не конкретных менеджеров, поскольку решение часто откладывается «до лучших времен». «Всегда есть мощные лоббистские силы, за ними стоят интересы конкретных менеджеров, которые найдут вам 159 тысяч аргументов, что именно их предприятие ни в коем случае нельзя приватизировать», — сказал Чубайс.

16 июня министр экономического развития России Алексей Улюкаев в ходе Петербургского международного экономического форума сообщил, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документы, утверждающие инвестиционных консультантов по приватизации «Алросы», «Башнефти» и ВТБ.

В 2016 году российское правительство рассчитывает провести большую приватизацию, которая необходима для пополнения дефицитного бюджета. Минфин предполагает получить от нее 700-800 миллиардов рублей.

При этом 1 февраля президент России Владимир Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок. Президент отметил, что контрольные пакеты системообразующих компаний должны остаться в руках государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше