Улюкаев пообещал выход из рецессии до конца 2016 года

ЦиклПМЭФ-2016
Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Рецессия в российской экономике полностью завершится до конца текущего года, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, выступая на форуме «Деловой двадцатки» в рамках ПМЭФ. Об этом 16 июня сообщает ТАСС.

«Начиная с третьего квартала российская экономика будет показывать рост», — сказал Улюкаев. По его словам, «нижняя точка спада» пройдена, и начался процесс восстановления.

Министр также пояснил журналистам, что ведомство прогнозирует спад ВВП по итогам пяти месяцев менее чем на процент в годовом исчислении.

8 июня Всемирный банк улучшил свои прогнозы по России: согласно новому сценарию, в 2016 году ВВП сократится на 1,2 процента вместо ранее ожидаемых 1,9 процента, в 2017-м — вырастет на 1,4 процента вместо 1,1 процента.

В тот же день были обнародованы результаты исследования Центра развития Высшей школы экономики, согласно которым «полноценного отскока от "дна" по сути не произошло, и экономика продолжает углубляться в рецессию».

По итогам 2015 году экономика России сократилась на 3,7 процента, снижение ВВП в первом квартале текущего года составило 1,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше