Греф призвал поскорее закончить с украинским вопросом

ЦиклПМЭФ-2016
Герман Греф

Герман Греф. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Глава Сбербанка Герман Греф призвал как можно быстрее закончить с конфликтом на Украине, который является камнем преткновения в отношениях России с Западом. Об этом он заявил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает в пятницу, 17 июня, «Росбалт».

По словам Грефа, на форуме также обсуждался этот вопрос, и «все приходят к одному мнению — что с этой историей нужно как можно скорее заканчивать».

Он также сообщил, что разрешение украинского вопроса находится в руках Киева, а не Москвы. «Эта ситуация может быть разрешена только путем движения с украинской стороны и потом, конечно, — с российской», — рассказал глава Сбербанка, добавив, что в этом процессе нужен модератор.

16 июня вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила об эскалации конфликта в Донбассе. Днем ранее министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что с начала 2016 года ВСУ потеряли в Донбассе более 600 человек.

9 июня в Донецке сообщили об обстреле города из тяжелой артиллерии.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине. Киев неоднократно называл Москву «агрессором» и обвинял ее в поддержке ополченцев. В Кремле эти утверждения опровергают, указывая на отсутствие доказательств и подчеркивая, что Россия не является стороной украинского конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше