Минтруд насчитал миллион безработных в России

Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий. Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Количество официально зарегистрированных безработных в России на 15 июня 2016 года составило 1 000 713 человека. Об этом в понедельник, 20 июня, со ссылкой на данные Минтруда сообщает Rambler News Service. За неделю до этого, 8 июня, ведомство насчитало 1 003 672 безработных.

Наибольшее снижение числа безработных наблюдалось в Чукотском автономном округе, Карачаево-Черкесской Республике, Республиках Коми и Крым, в Севастополе, Сахалинской области, Ханты-Мансийском автономном округе. Рост безработицы отмечен в Орловской, Астраханской, Новгородской областях, Забайкальском крае, Республике Бурятия.

На 1 июня 2016 года уровень безработицы в среднем по стране составил 1,3 процента, количество вакансий на 8 июня 2016 года — 1,4 миллиона единиц.

По данным Минэкономразвития, в конце 2016 года безработица достигнет уровня 5,8 процента (по классификации Международной организации труда, куда включаются также те, кто активно ищет работу, но не зарегистрировался в Центрах занятости населения). Снижения уровня безработицы, считают в ведомстве, можно достигнуть за счет принятия мер по стимулированию внутренней миграции, развитию рынка арендного жилья, повышению гибкости трудового законодательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше