Найдена причина ускоренного таяния арктических льдов

Фото: Hinrich Baesemann / dpa / Globallookpress.com

Ученые назвали одной из ключевых причин ускоренного таяния льдов красные водоросли, которые скапливаются на поверхности покрытых льдом и снегом участков. Об этом говорится в исследовании немецких климатологов из Центра Гельмгольца в Потсдаме. Его результаты опубликованы в журнале Nature Communications.

Исследователи доказали, что отражательная способность почвы значительно падает из-за воздействия водорослей. В результате льды и снег теряют белизну и окрашиваются в красный или бурый цвет. «Наше исследование показывает, что "био-альбедо" [отражательная способность поверхности] является важной для климата вещью, которую следует учитывать в последующих климатических прогнозах», — пояснила Штефани Лутц (Stefanie Lutz).

Таким образом, цветение водорослей оказалось более опасным для климата, чем предполагали ранее. Согласно выводам ученых, всего один эпизод цветения водорослей снижает отражательную способность льдов на 13 процентов, что, в свою очередь, заметно ускоряет их таяние.

Одновременно усиленное таяние ледников еще больше ускоряет рост водорослей, что, в свою очередь, делает лед и снег еще темнее, и круг начинается заново. Из этого следует, что этот фактор необходимо учитывать в прогнозах по дальнейшему развитию глобального потепления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше