В Петербурге задержана депутат заксобрания

В Санкт-Петербурге задержали депутата заксобрания, члена фракции «Единая Россия» Светлану Нестерову — ее подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил ТАСС в среду, 22 июня, ее адвокат Андрей Макаркин.

«Вчера состоялось ее формальное задержание, после чего она была доставлена в больницу на медицинское освидетельствование. Врачи пришли к выводу, что нет медицинских противопоказаний для ее нахождения в СИЗО», — сказал Макаркин. Он уточнил, что следствие пока не предъявило ей обвинение.

Между тем депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов поделился с «Национальной службой новостей» (НСН), что искренне переживает за судьбу Нестеровой. «Мне очень бы не хотелось, чтобы она оказалась виновной. Адвокаты Нестеровой будут делать все, что положено по Конституции, чтобы доказать ее невиновность. Главное, чтобы следствие шло без давления, а сомнения трактовались в пользу человека, чтобы он не был напрасно осуждён. Мы будем следить, чтобы ее права не нарушались, как и права других людей. Я искренне переживаю, мне искренне жаль, что такая ситуация произошла», — заявил депутат.

Ранее Нестерова проходила по уголовному делу о хищениях бюджетных средств в качестве свидетеля.

РИА Новости отмечает, что две помощницы депутата Вера Шишкина и Татьяна Китова были задержаны в октябре 2015 года. Следственный комитет установил, что они участвовали в хищении 25 миллионов рублей, выделенных комитетом социальной политики после внесенной Нестеровой поправки в бюджет. По документам средства были переданы общественным организациям, помогающим ветеранам, пенсионерам и малоимущим «Солнечный ветер» и «Эдельвейс».

В начале июня Шишкина и Китова на четыре года условно были осуждены по обвинению в пособничестве в мошенничестве. В отношении Нестеровой дело было выделено в отдельное производство, следствие по нему продолжалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше