Цена на нефть превысила 50 долларов

Фото: Максим Кимерлинг / «Коммерсантъ»

Цена на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросла в среду, 22 июня, на 0,68 процента — до 50,97 доллара за баррель. Стоимость барреля американской WTI также поднялась на 0,89 процента, составив 50,31 доллара. Об этом свидетельствуют данные биржи.

Как отмечается в обзоре компании «Финам», рост котировок связан с публикацией данных о снижении запасов нефти в США. По данным Американского института нефти (API), сокращение составило 5,2 миллиона баррелей, что в три раза превышает прогноз рынка.

Кроме того, в среду ожидается публикация данных по запасам нефти Минэнерго США. В то же время резервы в стране находятся на рекордных максимумах и объемы бурения вновь стали расти.

На сырьевой рынок также оказывает влияние ожидание итогов голосования о членстве Британии в ЕС. Проведенный в понедельник опрос YouGov показал, что сторонники выхода страны из союза лидируют с 44 процентами голосов при 42 процентах у сторонников статус-кво. Выход Британии из ЕС может привести к более консервативным настроениям инвесторов, что вызовет снижение цен на сырье.

При этом среди факторов, работающих на понижение цены, эксперты называют постепенное восстановление добычи в Канаде после лесных пожаров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше