Аферисты из башкирской финансовой пирамиды заработали более полумиллиарда рублей

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Башкирии завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников финансовой пирамиды, похитивших у восьми тысяч человек более полумиллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в среду, 22 июня, в редакцию «Ленты.ру».

Злоумышленники обещали выплачивать долг своего клиента перед банком до полного погашения, при условии внесения в кассу общества 20-30 процентов от суммы займа. При этом выплаты первоначально осуществлялись за счет денежных поступлений от новых «вкладчиков».

В действительности, договор, заключенный с финансовой пирамидой, не освобождал заемщика от выплаты кредита банку. Об этом люди узнавали после получения извещений о начислении им штрафов и пеней.

Следствием собраны доказательства вины семи участников преступного сообщества, которые под предлогом оплаты кредитных обязательств похитили 565 миллионов рублей и в дальнейшем легализовали их. Пострадали почти восемь тысяч жителей Башкирии, Татарстана и Оренбургской области.

Руководство финансовой компании обвиняется в мошенничестве в крупном размере и организации преступного сообщества.

В целях возмещения ущерба наложен арест на автомашины и недвижимое имущество, принадлежащее организации и обвиняемым, на общую сумму 108 миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше