В Приморье супруги обворовали 340 вкладчиков финансовой пирамиды

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Фрунзенский районный суд Владивостока признал организаторов финансовой пирамиды виновными в мошенничестве в особо крупном размере. От действий аферистов в общей сложности пострадали 345 приморцев, в основном люди пожилого возраста. Об этом в среду, 27 апреля, сообщила пресс-служба управления МВД по Приморскому краю.

Суд приговорил основного фигуранта дела к восьми годам и девяти месяцам заключения со штрафом в один миллион рублей. Его супруга получила семь лет условно со штрафом в 500 тысяч рублей.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступными действиями подсудимых, в размере 68 миллионов рублей.

В ходе расследования было установлено, что разрекламированное потребительское общество принимало от населения денежные средства в качестве займов под выгодные проценты — до 25 процентов годовых. Люди связывались с мошенниками по телефону горячей линии, с ними оформляли договор, выдавали сберегательную книжку и квитанцию по факту приема денежных средств.

«Отлаженная система приема финансовых средств дала сбой, когда несколько вкладчиков друг за другом решили забрать деньги. На свои законные требования они получали однотипные ответы "Нет денег в кассе, нужно привезти из банковской ячейки, зайдите позже", "Вы поставлены в льготную очередь для выдачи денежных средств". Со временем стал очевиден факт, что доверчивые люди стали жертвами мошенников», — отметили в пресс-службе.

По уголовному делу были задержаны трое жителей Находки: муж, жена и свояченица. Последняя во время расследования скончалась, уголовное дело в отношении нее было прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше