Многодетным семьям Ямала предоставят бесплатные земли в Тюменской области

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Многодетные семьи Ямала получат бесплатные земельные участки под индивидуальное строительство в Тюменской области. Соответствующий законопроект был принят в окончательном чтении депутатами Тюменского заксобрания, сообщает «Интерфакс».

«Для правительства Ямала эта тема имеет две составляющие. Социальную: сегодня 19 процентов многодетных семей нашего округа высказали желание получить земельный участок именно на юге области. И экономическую: стоимость земельного участка с инженерной инфраструктурой здесь в два раза дешевле, чем на Севере, что в условиях кризиса очень важно», — подчеркнула зампредседателя Законодательного собрания ЯНАО Елена Зленко. По ее словам, на эти цели будет выделено 700 миллионов рублей из регионального бюджета.

Нововведения коснутся семей с тремя или более детьми. «У нас сложились партнерские отношения с коллегами из Ямала, они готовы обеспечить софинансирование работ в инженерной подготовке земель для жителей автономного округа», — пояснил вице-губернатор Сергей Сарычев.

Предоставление земель в Тюменской области будет происходить с согласия семьи взамен предоставления участка на территории округа. В настоящий момент Ямальские семьи могут получить земли на территории округа или выбрать финансовую компенсацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше