ФАС нашла нарушения закона о рекламе у «Яндекса» и «Вестника ЗОЖ»

Фото: irecommend.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала рекламу в журнале «Вестник ЗОЖ» ненадлежащей. Кроме того, в ведомстве нашли нарушения у компании «Яндекс», которая разместила в поисковике контекстную рекламу оружия и курительных принадлежностей. Об этом сообщается на сайте антимонопольного органа.

Журнал «Вестник ЗОЖ» нарушил сразу три статьи федерального закона «О рекламе». В ФАС посчитали, что опубликованная в издании информация о народных методах лечения заикания создает впечатление ненужности обращения к врачу, а также продвигает товары, не имеющие обязательной лицензии или иных специальных разрешений на их производство и реализацию.

Кроме того, «Вестник ЗОЖ» нарушил статью 16 закона «О рекламе», согласно которой размещение рекламных текстов в печатных изданиях должно сопровождаться пометками «реклама» или «на правах рекламы».

Между тем компания «Яндекс», как выяснили в ФАС, распространяла в своем поисковике с помощью сервиса «Яндекс. Директ» контекстную рекламу пневматического револьвера Crosman Vigilante, а также зажигалок Zippo. При этом в России законодательно запрещено рекламировать в интернете как гражданское оружие, так и курительные принадлежности.

Теперь ФАС возбудит дела об административном правонарушении, а также выдаст «Яндексу» и «Вестнику ЗОЖ» предписания об устранении нарушений.

20 июня Управление ФАС по Новосибирской области возбудило дело в отношении компании «Грейт Медиа», разместившей на баннерах рекламу презервативов Spring. Билборды посчитали неэтичными из-за слогана «Бери и занимайся».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше