Hubble подтвердил наличие на Нептуне гигантского пятна

Нептун

Нептун. Фото: NASA

Космический телескоп Hubble получил 16 мая 2016 года снимки огромного темного пятна на южном полушарии Нептуна. Это первая сделанная в XXI веке фотография подобного образования на ледяном гиганте. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Пятно представляет собой атмосферный вихрь высокого давления, распространение которого в газовой оболочке планеты сопровождается облачными образованиями. Они состоят из ледяных кристаллов метана и придают темный цвет пятну.

Полученные телескопом Hubble данные

Полученные телескопом Hubble данные

Изображение: M.H. Wong and J. Tollefson (UC Berkeley) / ESA / NASA

Вихрь играет роль горы, над которой распространяются атмосферные потоки. На Земле это приводит к формированию орографических облаков, имеющих чечевицеобразную форму.

Ученым в рамках программы OPAL (Outer Planet Atmospheres Legacy) удалось отследить изменение размеров пятна и его перемещение в атмосфере планеты. Аналогичные наблюдения проводятся и для других газовых гигантов (Юпитера, Сатурна и Урана).

Ранее о наличии крупного пятна на Нептуне ученые подозревали после сделанных в 1989 году автоматической станцией Voyager 2 фотографий ледяного гиганта. Также снимок образования получил в 1994 году телескоп Hubble. Новое исследование окончательно подтвердило наличие пятна на планете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше