В Диксоне построят два новых порта

Арктический поселок Диксон

Арктический поселок Диксон. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

В поселке Диксон Красноярского края построят два новых порта. Об этом сообщается на сайте правительства Красноярского края.

В портах Диксона появятся сервисные центры, где будут базироваться спасательные службы, а также пункты дозаправки и ремонта проходящих судов.

Необходимость строительства в региональном правительстве объяснили тем, что на полуострове Таймыр начинается разработка одного из самых больших в мире месторождений антрацитов. «"Арктическая горная компания" приступает к реализации масштабного проекта по добыче этого полезного ископаемого с последующей транспортировкой сырья в страны Европы по Северному морскому пути. Предполагается создать новый промышленный кластер, который сможет выступить катализатором развития территории», — говорится на сайте правительства. Отмечается, что к 2020 году компания планирует добывать до 20 миллионов тонн угля в год.

Диксон — поселок городского типа на севере Красноярского края. Также в поселке расположен самый северный порт России, который используется для обеспечения жизнедеятельности поселка, военных объектов, арктических экспедиций и полярных станций, а также для гидрометеорологического и гидрографического обслуживания трассы Севморпути.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше