«Единая Россия» нашла замену Белых

Вячеслав Тимченко

Вячеслав Тимченко. Фото: Сергей Бровко / «Коммерсантъ»

«Единая Россия» предложит кандидатуру сенатора от Кировской области Вячеслава Тимченко на пост главы региона. Об этом РИА Новости сообщил источник в руководстве партии.

В Совете Федерации 60-летний Тимченко, наделенный сенаторскими полномочиями в сентябре 2014-го, занимает должность зампреда комитета по регламенту и организации парламентской деятельности. В Совфеде он представляет исполнительную власть Кировской области.

Действующим руководителем региона является Никита Белых, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере. 25 июня он был арестован на два месяца Басманным судом Москвы и отправлен в СИЗО «Лефортово». Обязанности чиновника на посту председателя правительства региона (Белых одновременно является и высшим должностным лицом Кировской области, и главой местного правительства) будут по очереди исполнять его заместители.

Согласно законодательству РФ, президент России вправе снять губернатора (или другого руководителя высшего исполнительного органа власти субъекта страны) с должности в случае предъявления указанному лицу обвинения в совершении преступления.

В апреле 2009 года вступил в силу указ, повысивший роль партий в процессе выдвижения кандидатур на должность глав субъектов страны. Политическая организация, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов на выборах в законодательный (или представительный) орган региона, получает право выдвигать кандидатов на пост руководителя субъекта и предлагать их на утверждение президенту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше