На Alibaba появится российский павильон с хохломой и платками

Джек Ма

Джек Ма. Фото: Bai Xueqi / Xinhua / Globallookpress.com

Пилотный проект по созданию российского павильона на интернет-площадке Alibaba может открыться в сентябре. Об этом ТАСС сообщил глава Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков.

По его словам, РЭЦ договорился об этом с основателем Alibaba Джеком Ма на Петербургском международном экономическом форуме. В первую очередь через интернет-площадку будут экспортироваться российские продукты, сувениры, часы, платки, хохлома, отметил Фрадков. «Номенклатура большая, позиций 50 уже есть. Это мало, надо больше, конечно», — добавил он.

Аналогичный павильон с российскими товарами планируется открыть на другой китайской интернет-площадке — JD.com. По словам Фрадкова, этот совместный проект продвигается медленнее, поскольку недавно в компании сменилось руководство и российская сторона ждет назначения новых партнеров. Он не исключил запуска павильона на JD.com до конца года.

С другими международными площадками, в том числе и с eBay, РЭЦ пока переговоры не ведет, подчеркнул глава центра.

20 июня «Коммерсантъ» сообщил, что проект «Мода. Сделано в России» по продвижению российской продукции на китайской интернет-площадке AliExpress (входит в Alibaba Group), анонсированный Минпромторгом, провалился. В тот же день гендиректор Alibaba Group в России Марк Завадский опроверг эту информацию.

О совместном проекте по продвижению российских дизайнеров на китайской площадке, который инициировал Минпромторг, было объявлено в октябре 2015 года. Министерство сообщало, что российским товарам будет отдан приоритет в поиске, а вход в раздел будет на главной странице российской версии AliExpress. Покупателям пообещали, что они «смогут осуществлять заказы товаров по выгодным оптовым ценам».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше