В России назвали условие возобновления турпотока в Турцию

Юрий Барзыкин

Юрий Барзыкин. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Возвращение российских путешественников в Турцию станет возможным только после того, как Анкара обеспечит полную безопасность отдыхающих, заявил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы видим, что с Египтом у нашей страны гораздо лучшие отношения, чем с Турцией, но авиасообщение все равно не возобновляется», — добавил эксперт.

Барзыкин также заявил, что после письма Реджепа Тайипа Эрдогана с извинениями за сбитый российский бомбардировщик появилась надежда на улучшение контактов Москвы и Анкары.

«Налаживание добрососедских отношений — это совершенно естественный и необходимый процесс», — отметил эксперт. По его словам, это важно для возобновления турпотока, однако без значительного снижения риска и обеспечения безопасности отдыхающих о возвращении путешественников РФ в Турцию не может идти речи.

Во вторник, 28 июня, боевики устроили теракт в стамбульском аэропорту Ататюрк. Число жертв, по последним данным, достигло 43 человек. Атака экстремистов еще больше осложнила непростую туристическую ситуацию в стране.

27 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о об извинениях Эрдогана перед Владимиром Путиным за сбитый осенью 2015 года бомбардировщик Су-24. Позже сам зарубежный лидер пояснил, что сделал ради восстановления связей двух стран.

В ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Из-за этого Москва ввела против Анкары ряд ограничений, запретив ввоз ряда товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше