В Ливии задержан танкер с российскими моряками

Фото: mortrans.info

У берегов Ливии задержан танкер «Теметерон», среди членов экипажа которого есть россияне. Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте российского МИД.

Инцидент произошел 28 июня, но известно о нем стало только сегодня. Судно с грузом бензина, ходящее под флагом Белиза, было задержано в прибрежных водах Ливии недалеко от города Завия на западе страны. Танкер отконвоирован в военный порт Триполи. Помимо россиян, среди моряков есть граждане Украины и Греции. Российское посольство в Ливии, на данный момент находящееся на территории Туниса, выясняет обстоятельства произошедшего.

«Вызывает глубокое сожаление то обстоятельство, — говорится в сообщении, — что данный инцидент произошел, несмотря на регулярные напоминания МИД России о существующих в Ливии угрозах безопасности и иных рисках для российских граждан и организаций вследствие сложной военно-политической обстановки в этой стране».

После свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии идет вялотекущая гражданская война: группировки бывшей оппозиции сражаются друг с другом за контроль над территорией. В конце марта 2016 года в Ливии начало работать новое правительство во главе с премьером Фаизом Сараджем. Кабинет министров планирует восстановить целостность страны, отдельные районы которой захвачены боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше