Отельеры назвали маразмом идею устанавливать видеокамеры в номерах

Фото: monkeybusiness / Depositphotos

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Колесников в беседе с «Национальной службой новостей» (НСН) назвал идиотизмом и маразмом предложение министерства культуры о видеокамерах в гостиничных номерах.

«У нас в стране маразм крепчает. Я не могу объяснить все глупости чиновников», — заявил эксперт. Он также раскритиковал предложение досматривать багаж постояльцев, отметив, что это находится «за гранью добра и зла». По словам Колесникова, он ни в одной стране мира не сталкивался с проверкой вещей у приезжающих в гостиницы.

Как заявил специалист, введение подобных мер безопасности «убьет мелкий бизнес». По его словам, небольшие гостиницы не смогут позволить себе камеры в каждом номере.

Вице-президент федерации также раскритиковал предложение оснастить помещения отелей тревожными кнопками. Он пояснил, что такие приборы есть только в номерах для инвалидов, чтобы человек смог вызвать помощь, если его самочувствие резко ухудшится.

По словам Колесникова, подобные предложения демонстрируют непрофессионализм чиновников Минкультуры, которые отвечают за развитие туризма. Эксперт предложил отдать это направление другому ведомству или создать новую организацию, которая будет курировать индустрию путешествий.

В пятницу, 1 июля, газета «Известия» со ссылкой на Минкультуры сообщила о дополнительных мерах безопасности в отелях. Чиновники предложили установить в прихожих номеров камеры и снабдить гостиницы металлоискателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше