Около 300 тысяч человек проголосовали за символы на новых купюрах

ЦиклГолос денег

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

За символы, которые будут изображены на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за четыре дня на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали 295 974 человека. Пользователи предложили 2706 символов. Восемь символов уже преодолели минимальный порог в 5000 голосов и появились на сайте конкурса.

Через социальные сети проголосовало 249 130 человек, голосованием с помощью SMS воспользовались 46 844 пользователя.
По правилам конкурса, перед тем как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов пользователей. Первым символом, преодолевшим этот рубеж и появившимся на интерактивной карте, стал монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде. Следом 5000 голосов набрали Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость «Нарын-кала» в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном и космодром «Восточный» (с привязкой к городу Циолковский).

В Банке России еще раз обратили внимание на то, чтобы пользователи не писали, к какой именно банкноте – в 200 или в 2000 рублей – они хотят «привязать» свои символы: по окончании конкурса это сделает Совет директоров Банка России.

Организаторы отбора рассказали, какие любопытные предложения поступали в течение первых четырех дней конкурса. Так, некоторые пользователи ассоциируют Нижний Тагил с танком Т-34, Калугу – с улыбкой Гагарина, Ростов-на-Дону – с раками, Ижевск – с автоматом Калашникова, Якутск – с мамонтом, Киров – с «Вятским квасом», Тулу – с пряником, Сергиев Посад – с матрешкой, а Тюмень – с нефтяной вышкой. А один из пользователей посчитал, что лучшим символом для новых денежных знаков станет признание в любви, и написал в графе «Выберите символ»: «Я люблю свою девушку Катю».

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября 2016 г. В этот день будут объявлены победители конкурса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше