Путин пообещал запретить полеты боевых самолетов без включенных транспондеров

Владимир Путин и Саули Ниинистё

Владимир Путин и Саули Ниинистё . Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Об этом в пятницу, 1 июля, он заявил на совместной пресс-конференции, сообщает РИА Новости.

«Мы согласны с предложением президента Финляндии. Более того, по возвращении в Москву я дам поручение Министерству иностранных дел и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия — НАТО в Брюсселе, который должен состояться после саммита НАТО в Варшаве», — сказал Путин.

Он отметил, что «не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолеты всех стран НАТО». По словам Путина, количество полетов боевой авиации Североатлантического альянса в регионе в таком режиме «в два раза превышает эффективность полетов российской авиации».

Перед этим на пресс-конференции, как сообщает «Интерфакс», Ниинистё рассказал о своем предложении Путину заключить соглашение, чтобы «транспондеры всегда включались» при полетах боевых самолетов в балтийском регионе. Свою инициативу он объяснил тем, что «в странах Балтии и в других местах присутствует определенная боязнь перед Россией, там боятся России».

«С другой стороны, в России НАТО рассматривается как большая угроза. И получается такой замкнутый круг. Чтобы разорвать этот круг — ключевое слово при этом "доверие". И для наращивания этого доверия важно, чтобы хотя бы маленькими шагами мы могли бы двигаться вперед в этом направлении», — резюмировал Ниинистё.

Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше