В Тбилиси стамбульского террориста Чатаева назвали агентом грузинских спецслужб

Ахмед Чатаев

Ахмед Чатаев. Кадр: видео «Большой Кавказ» / YouTube

Подозреваемый в организации терактов в стамбульском аэропорту Ататюрк, выходец из Чечни Ахмед Чатаев был агентом грузинских спецслужб при правлении Михаила Саакашвили. Об этом заявил председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили, передает в воскресенье, 3 июля, «Интерфакс».

«К сожалению, Ахмед Чатаев был агентом спецслужб при правлении Саакашвили. У него был оперативный паспорт гражданина Грузии, благодаря которому он выезжал в различные страны и выполнял оперативные задания, за что и получал зарплату», — рассказал Сесиашвили.

1 июля губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook сообщил, что Чатаев несколько месяцев находился под арестом в Грузии. «Он был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который сейчас возглавляет полицию Одессы. Три сотрудника наших сил безопасности погибли в той операции», — написал Саакашвили.

По его словам, пришедшее в 2012 году новое правительство во главе с Бидзиной Иванишвили освободило Чатаева, поскольку он считался политическим заключенным.

30 июня сообщалось, что Чатаев находился в федеральном розыске с 2008 года. По данным правоохранительных органов, несколько лет назад он эмигрировал в Европу. Чатаев якобы работал на лидера группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после смерти последнего примкнул к «Исламскому государству» (обе группировки запрещены в РФ).

28 июня трое террористов открыли огонь из автоматического оружия около стамбульского аэропорта, после этого двое из них привели в действие взрывные устройства внутри терминала, третий — у входа в здание. Погибли 42 человека, свыше 200 пострадали. Руководство Турции заявило, что за нападением стоит группировка «Исламское государство». Полиция задержала 13 подозреваемых в причастности к теракту. Среди них — трое иностранцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше