В Таджикистане объявили пропускающих пятничный намаз чиновников безгрешными

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Совет улемов Исламского центра Таджикистана заявил, что чиновники, которые по определенным причинам не могут совершать пятничную молитву (джума-намаз), не считаются грешниками. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает интернет-портал Asia-plus со ссылкой на религиозную организацию.

Как сообщает издание, вопрос на эту тему задал один из посетителей сайта Совета улемов. Он спросил: «Будет ли государственный служащий, которому по пятницам запретили посещать мечети, считаться грешником?». В Исламском центре республики разъяснили, что госслужащим не будут вменяться в вину пропуск пятничной молитвы, поскольку у них есть уважительная причина. «Не имеющие возможность совершать пятничную молитву, могут прочесть полуденную молитву», — сообщается на сайте Совета улемов.

Как отмечает издание, с ноября 2015 года таджикским чиновникам запретили посещать мечети для совершения пятничных намазов. В Комитете по делам религии и упорядочению традиций и обрядов при правительстве Республики Таджикистан подтвердили эту информацию. «Госслужащие в рабочее время должны находиться на рабочем месте. В рабочее время необходимо работать, а молиться в свободное от трудовой деятельности время», — отметили в комитете.

В сентябре 2015 года учащимся колледжей и школ в Узбекистане запретили молиться в день мусульманского праздника Курбан-байрам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше