В космос отправят «чебонавта»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Чебурашка (герой мультфильмов) отправился на Байконур в виде небольшой плюшевой игрушки. «Чебонавт» полетит на орбиту и проведет с космонавтами несколько недель. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства культуры сообщает РИА Новости.

«Сегодня началась космическая одиссея главного мультгероя страны — Чебурашки. В настоящий момент он находится по пути на Байконур. Он успешно прошел мульткомиссию и предполетную подготовку, чтобы 7 июля отправиться на орбиту. Вместе с космонавтами на МКС "чебонавт" "Союзмультфильма" проведет несколько недель и вернется на студию», — говорится в сообщении.

Свой вояж Чебурашка совершит в честь 80-летия «Союзмультфильма» и 55-летия первого полета в космос. Вместе с членами экипажа Международной космической станции (МКС) он посмотрит лучшие мультфильмы и выйдет в открытый космос.

18 июня космический корабль «Союз ТМА-19М» с международным экипажем успешно вернулся на Землю. На его борту находились космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копр и астронавт ЕКА Тимоти Пик. Старт корабля со следующей экспедицией изначально планировался на 24 июня, но был перенесен на 7 июля. На борт МКС отправятся космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.

В 2014 году в качестве талисмана и индикатора невесомости для полета на МКС была выбрана мягкая игрушка из мультфильма «Холодное сердце».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше