Глава Карелии подготовил касающиеся детского отдыха поправки в законы

Александр Худилайнен

Александр Худилайнен. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Законодательное собрание Карелии в июле рассмотрит подготовленные главой республики Александром Худилайненом поправки в федеральные законы, касающиеся организации детского отдыха, сообщается на сайте правительства региона. В случае одобрения законопроект будет направлен в Госдуму.

Поправки разработаны после трагедии на Сямозере. Первая из них предусматривает введение лицензирования на работу организаций, занимающихся детским отдыхом. Вторая поправка предусматривает упрощенный порядок проверки учреждений, организующих детский отдых.

Действующая редакция закона предусматривает проведение проверок юридических лиц строго в рамках плана, который разрабатывается заблаговременно. Поэтому контролирующие органы не могут проводить дополнительные проверки детских лагерей, за исключением экстренных случаев.

В июне глава Карелии подписал указ, регламентирующий деятельность организаций, которые предоставляют услуги по организации отдыха детей, и обязывающий их сообщать в органы МЧС и местного самоуправления о водных и пеших походах.

18 июня 47 детей из лагеря «Парк-отель Сямозеро» вместе с четырьмя инструкторами отправились на водную прогулку. На озере начался шторм, два каноэ опрокинулись. Погибли 14 детей. По факту произошедшего возбуждено три уголовных дела по разным статьям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше