В новой символике украинских военных нашли сходство с нацистской

Фото: страница Юрия Бирюкова в Facebook

Новые погоны украинской армии сходны до степени смешения со знаками отличия вермахта, войск СС и Украинской повстанческой армии (УПА) времен Второй мировой войны. Об этом сообщил член геральдического совета при президенте России, герольдмейстер Москвы Олег Кузнецов, передает в среду, 6 июля, РИА Новости.

По его словам, «это абсурд и оскорбление памяти погибших соотечественников». Кузнецов отметил, что из функциональной необходимости, символического содержания и психологического восприятия новые украинские знаки достигли лишь одной цели — «негативное восприятие, даже отторжение, так как велика ассоциация с фашистской Германией».

При этом пятиконечные звезды используются на погонах не только российских военных, но и американских, чешских, итальянских, добавил Кузнецов, который с 1999 по 2015 год был главным военным герольдмейстером России.

5 июля президент Украины Петр Порошенко подписал документ, согласно которому с погон украинских военнослужащих исчезнут звезды. При этом СМИ уточняли, что за основу для новых знаков отличия была взята форма УПА и сечевых стрельцов.

УПА (запрещена в России) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. Действовала в основном в Западной Украине, сотрудничая с гитлеровцами, а после окончания войны продолжала противостоять советской власти. Сечевые стрельцы — воинское формирование из украинцев в составе австро-венгерской армии в годы Первой мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше