Еврокомиссия рекомендовала ввести санкции против Испании и Португалии

 Антонио Коста

Антонио Коста. Фото: Dimitrios Karvountzis / ZUMA / Globallookpress.com

Еврокомиссия рекомендовала ввести санкции в отношении Испании и Португалии из-за превышения потолка дефицита государственного бюджета в 2014 и 2015 годах. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает Reuters.

Исполнительные власти Европейского союза пришли к выводу, что Мадрид и Лиссабон не приложили достаточных усилий для сокращения бюджетного дефицита до трех процентов ВВП, установленного для всех стран ЕС Пактом о стабильности.

В 2015 году дефицит госбюджета Испании составил 5,1 процента, Португалии — 4,4 процента.

В начале июля итальянский премьер Маттео Ренци призвал не штрафовать Лиссабон и Мадрид. В то же время глава Центрального банка Германии Йенс Вайдман потребовал не нарушать фискальные правила ЕС, обязательные для всех стран-членов объединения. Премьер-министр Португалии Антонио Коста заявил, что его правительство будет бороться до последнего и приложит все усилия, чтобы страна не подверглась санкциям.

Пакт стабильности и роста — соглашение между государствами ЕС, касающееся налоговой и бюджетной политики. Документ предусматривает контроль над налогами и санкции по отношению к странам-нарушителям. Кроме ограничения потолка дефицита госбюджета в три процента, пакт также определяет максимально допустимый размер национального долга, который должен быть меньше 60 процентов ВВП.

Санкции в отношении стран Европейского союза, нарушающих финансовую дисциплину, ранее никогда не применялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше