Москва назвала британский доклад доказательством незаконности вторжения в Ирак

Мария Захарова

Мария Захарова. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Доклад специальной комиссии под руководством сэра Джона Чилкота об обстоятельствах ввода британских войск в Ирак в 2003 году подтверждает, что вторжение в эту страну было незаконным и в нем не было никакой необходимости. Об этом в четверг, 7 июля, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

«Доклад объемный, он готовился практически семь лет. Потребуется немало времени для того, чтобы его детально изучить (...) Но предварительного взгляда, предварительного изучения ключевых положений доклада достаточно, чтобы по сути подтвердить то, о чем говорила Россия на протяжении многих лет», — приводит агентство ее слова.

По словам Захаровой, «никакими фактами или реальной информацией эта операция, это вторжение в суверенное государство не обосновывалось».

6 июля созданная британскими властями комиссия представила обстоятельный доклад о вторжении в Ирак. По мнению экспертов, премьер-министр Британии Тони Блэр и руководимое им правительство не исчерпало всех мирных методов, прежде чем ввязываться в войну, само вторжение в Ирак было осуществлено без должного правового обоснования и адекватного планирования.

Великобритания во время премьерства Блэра (1997-2007 годы) участвовала во вторжении в Ирак в 2003 году в составе коалиции во главе с США. На войне погибли 179 британцев, королевство понесло серьезные финансовые потери. Тем не менее Международный уголовный суд заявил, что не намерен привлекать Блэра к ответственности, так как это находится вне пределов его компетенции. При этом возбуждены дела против ряда британских военнослужащих, подозреваемых в применении пыток и других нарушениях законов войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше