В НАТО определили основные принципы построения отношений с Россией

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что отношения НАТО с Россией должны основываться «на обороне и диалоге». Как сообщает в субботу, 9 июля, РИА Новости, такое мнение он высказал на полях саммита организации в Варшаве.

«Мы все единым фронтом стоим в нашем подходе, основанном на серьезной надежной обороне и конструктивном диалоге. И мне очень приятно отметить, насколько серьезный это сигнал и насколько нас объединяет эта идея», — отметил Столтенберг.

Он также подчеркнул, что Москва перестала быть для НАТО стратегическим партнером, однако стороны не находятся в состоянии холодной войны.

Вечером 8 июля в рамках саммита состоялся неформальный ужин глав стран-членов альянса. В ходе дискуссии, посвященной России, не было принято никаких решений, лидеры согласились дождаться результатов заседания Совета Россия —НАТО, который пройдет 13 июля, отмечает РИА Новости.

Двухдневный саммит НАТО начался в Варшаве 8 июля. В рамках мероприятия лидеры стран-членов альянса уже договорились разместить в каждой стране Прибалтики и Польше по одному международному батальону.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше