На новых российских банкнотах предложили изобразить Маньпупунёр

ЦиклГолос денег
Столбы выветривания на горе Маньпупунёр

Столбы выветривания на горе Маньпупунёр . Фото: Алексей Буторин / Russian Look / Globallookpress.com

На новых российских банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей нужно изобразить каменных великанов Коми — столбы выветривания на плато Маньпупунёр (находится на территории Печоро-Илычского заповедника в Уральских горах). Об этом заявил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов, сообщает в понедельник, 11 июля, пресс-служба региона.

«Республика Коми известна многим людям благодаря одному из чудес России — столбам выветривания на плато Маньпупунёр. Это одно из красивейших и мощных энергетических мест в мире», — приводит агентство его слова.

Гапликов попросил жителей республики проголосовать за каменных великанов. Его призыв также касается всех, «для кого столбы выветривания больше, чем природный памятник». «Это станет большим подарком к 95-летию образования Республики Коми. Поддержим наш регион», — отметил он.

28 июня ЦБ начал общероссийскую кампанию по выбору символов на банкноты в 200 и 2000 рублей.

12 апреля председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор выпустит банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в 2017 году. Введение новых купюр призвано упростить расчеты граждан за товары и услуги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше