СМИ предрекли задержку возобновления чартеров в Турцию

Фото: Михаил Разуваев / «Коммерсантъ»

Возобновление чартерного авиасообщения с Турцией может затянуться на неопределенный срок. Как пишет «Коммерсантъ», дело в том, что Москва озабочена проблемой безопасности российских пассажиров в аэропортах республики.

Данный вопрос обострился после июньского теракта в стамбульском аэропорту. Как рассказали источники издания, профильные ведомства провели несколько совещаний, посвященных теме авиабезопасности в Турции. Чиновники (в частности, представители министерства транспорта) пришли к выводу, что властям республики надо предъявить некие требования по данному поводу. Но до сих пор непонятно, какое ведомство должно их сформулировать, в каком объеме и какие критерии в них следует включать.

Источник издания в индустрии путешествий полагает, что задержка с возобновлением чартеров связана с возможными негативными последствиями для внутреннего туризма в России.

При спаде потока британских и немецких путешественников в республику на 30-40 процентов Турция может серьезно снизить цены как на отели, так и на авиаперевозки, поясняет эксперт. Это может ударить по российским курортам, добавляет он.

Для возобновления чартерного сообщения между двумя странами необходимо постановление правительства, затем разрешения на такие полеты выдаст Росавиация, отмечает «Коммерсантъ». Сейчас Минтранс прорабатывает предложения для снятия ограничений на нерегулярные рейсы.

Президент России Владимир Путин 30 июня поручил правительству возобновить чартерные перевозки в Турцию. Он также разрешил продавать путевки в эту республику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше