Милонов предложил объявить идеологию Бандеры экстремистской

Виталий Милонов

Виталий Милонов. Фото: Игорь Руссак / РИА Новости

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился в Минюст России с просьбой оценить идеологию Степана Бандеры и приравнять ее к экстремистской. Об этом РИА Новости сообщили в аппарате депутата.

«Ошибочно думать, что поклонники и последователи Степана Бандеры обитают исключительно вокруг киевского Майдана — агитаторы новых "бандеровских" банд ведут свою работу в русскоязычном сегменте интернета, пытаются создавать подпольные террористические ячейки на территории нашей страны, распространяют свою литературу», — цитирует обращение Милонова агентство.

В связи с этим парламентарий направил обращение на имя главы ведомства Александра Коновалова, в котором просит министерство изучить воззрения Бандеры и внести их в список запрещенных для распространения на территории России.

Пропагандисты «бандеризма» в нашей стране должны нести ответственность наравне с последователями фашизма и нацизма, считает парламентарий.

В апреле 2015 года украинский парламент принял закон о чествовании бойцов Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА), которые признаны в России экстремистскими. Степан Бандера, тесно сотрудничавший в годы Второй мировой войны с нацистской Германией, был лидером ОУН.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше