В Верховной Раде приняли закон о чествовании бойцов ОУН и УПА

Марш украинских националистов

Марш украинских националистов. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

В Верховной Раде депутаты поддержали в первом чтении законопроект «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке». Как сообщает РБК-Украина, за соответствующее решение проголосовал 271 депутат при 226 минимально необходимых голосах.

«Согласно закону, все лица, которые принимали участие в борьбе парамилитарной, политической, в структурах и организациях, признаются борцами за волю и независимость Украины», — заметил депутат Юрий Шухевич.

Он подчеркнул, что действие закона распространится на всех, кто принимал участие в освобождении Украины как до Первой мировой войны, так и после. В частности, речь идет об Украинской повстанческой армии (УПА) и политических структурах — таких, как Организация украинских националистов (ОУН).

Кроме того, документом признается факт агрессии большевистской России против Украины.

Авторами закона выступили народные избранники из фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

1 апреля глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко отметил, что его ведомство нужно реформировать по образцу Службы безопасности Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Таким образом, он решил брать пример с армии, которая была создана в 1942 году в качестве боевого крыла Организации украинских националистов (ОУН), чьим лидером являлся Степан Бандера. Во время Второй мировой войны они воевали против советских партизан, Красной армии, германской оккупационной администрации и поляков.

В России УПА и ОУН внесены в список запрещенных организаций. Основанием для их включения в этот перечень стало решение Верховного суда от 17 ноября 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше