СМИ сообщили о планах правительства ввести льготы для электрокаров

Фото: Michael Kappeler / DPA / Globallookpress.com

В правительстве предложили ввести льготы для владельцев электромобилей. Проект программы развития электрического транспорта до 2025 года оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Согласно документу, владельцам электрокаров хотят предоставить право проезда по выделенным полосам, а также бесплатной парковки в городах. Кроме того, предлагается разработать дорожный знак «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Документ разрешает электромобилям бесплатно ездить по платным участкам трасс.

Одновременно предлагается освободить владельцев электрокаров от уплаты транспортного налога, а также снизить ставку для владельцев гибридных автомобилей.

Правительство также разработало комплекс мер по развитию инфраструктуры подзарядки электромобилей и строительству новых станций. Предполагается, что они будут появляться на парковках торговых центров.

Согласно данным «Автостата», по состоянию на апрель в России насчитывается порядка 650 электромобилей, треть из них находится в Москве. Предполагается, что к 2020 году не менее половины общественного транспорта в стране должно быть экологически чистым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше