Вышел в свет четвертый выпуск авторского гида по российским винам

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В Москве состоялась презентация авторского гида Артура Саркисяна «Российские вина», которое включает в себя описание 266 вин из 37 винодельческих хозяйств. Об этом корреспондент «Ленты.ру» сообщает с места событий.

Совокупный объем производства всех отобранных образцов составляет более 7,2 миллиона бутылок. В предыдущем выпуске было описано 104 вина от 29 производителей, а совокупный объем производства не превышал 3,5 миллионов бутылок. По мнению автора, приведенные цифры убедительно свидетельствуют о том, что российское виноделие стремительно развивается.

«В этом году работы существенно прибавилось. Появилось много новых интересных и качественных вин, заслуживающих внимания», — сообщил Артур Саркисян на пресс-конференции, приуроченной к презентации.

В ходе подготовки гида было продегустировано 1108 образцов. На первом этапе вина дегустировались непосредственно на месте производства. На втором те же образцы приобретались в розничных магазинах. Все оценивались по стобалльной системе. В гиде каждое вино сопровождается подробной анкетой, которая включает в себя информацию о производителе, сведения о сортовом составе, годе урожая, содержании алкоголя, уровне кислотности и сахара, о технических особенностях производства, а также содержит краткое органолептическое описание, указание на температуру сервировки и рекомендации по гастрономическим сочетаниям.

В гиде-2016 появились некоторые новшества по сравнению с предшествующими выпусками. Добавлен большой самостоятельный раздел «Вина Армении», заменивший разрозненные описания лучших образцов, созданных на постсоветском пространстве. Появилась отдельная рубрика, посвященная игристым винам. Она включает 38 образцов от 10 производителей.

Справочно-информационный раздел, который содержит информацию об основных винодельческих регионах страны, дополнен картами, сделанными с использованием аэрофотосъемки и спутниковых снимков. Создан специальный стикер «Выбор Гида», который помещают на бутылки вин с оценкой выше 85 баллов. Каждый стикер имеет порядковый номер. По нему можно получить всю необходимую информацию о конкретном образце и его производителе в специальном приложении для iOS и Android.

В рамках презентации гида в отеле Lotte состоялся салон «Открытие винной страны». В открытом формате можно было продегустировать более 250 образцов от 40 виноделен России и Армении, а также посетить тематические мастер-классы от ведущих российских энологов и экспертов винного рынка.

Автор проекта «Авторский винный Гид» — заслуженный сомелье России, со-основатель и глава Союза сомелье и экспертов России, член Союза виноградарей и виноделов России, лучший сомелье России-2005. В прошлом шеф-сомелье отеля «Золотое кольцо» (Управделами Президента РФ) и бренд-шеф-сомелье ресторанной сети Ginza Project.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше