Airbus сократит выпуск самых больших самолетов в мире

Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Globallookpress.com

Европейский концерн Airbus из-за низкого спроса сократит выпуск самого большого в мире пассажирского самолета А380, сообщает Bloomberg в среду, 13 июля.

С 2017 года авиастроительная корпорация начнет последовательно уменьшать число выпускаемых А380, достигнув к 2018 году объема в 12 машин в год. В прошлом году на площадках Airbus было собрано 27 лайнеров А380.

Агентство отмечает, что с начала производства этого самолета в 2005 году, корпорация собрала 193 единицы, хотя прогнозировала спрос на них в 1200 лайнеров на ближайшие 20 лет. Единственным крупным покупателем является авиакомпания Emirates Airlines из ОАЭ, японские перевозчики купили всего несколько штук, а американские — ни одного. При этом, подчеркивает Bloomberg, A380 стоит более 430 миллионов долларов — это самая дорогая из всех моделей Airbus.

По оценкам основного конкурента Airbus — американской корпорации Boeing — авиакомпаниям в ближайшие 20 лет потребуется 39,6 тысячи воздушных судов на общую сумму в 5,9 триллиона долларов, говорится в пресс-релизе Boeing, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

«Невзирая на недавние события, которые оказали влияние на финансовые рынки, в авиационном секторе по-прежнему будет наблюдаться долгосрочный рост за счет двукратного увеличения парка гражданских самолетов», — отметил вице-президент по маркетингу подразделения Boeing Commercial Airplanes Рэнди Тинсет (Randy Tinseth). По его словам, компания ожидает, что в течение ближайших двух десятилетий пассажиропоток будет расти на 4,8 процента каждый год.

При этом в компании отмечают, что наибольшей устойчивостью будет отличаться сегмент узкофюзеляжных самолетов за счет роста авиакомпаний-лоукостеров и динамично развивающихся рынков. Согласно прогнозу, в этом сегменте потребуется более 28 тысяч новых самолетов. Boeing прогнозирует дальнейший переход от очень больших к малым и средним широкофюзеляжным лайнерам.

Airbus A380 — двухпалубный широкофюзеляжный лайнер, высота которого составляет 24 метра, длина — почти 73 метра, размах крыла — около 80 метров. Самолет рассчитан на беспосадочные перелеты на расстояние свыше 15 тысяч километров. В трехклассной компоновке может перевозить до 525 человек, одноклассная компоновка предусматривает установку 853 кресел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше