Пошутившей в аэропорту Минска о тротиле россиянке отказали в залоге

Фото: Сергей Васильев / «Коммерсантъ»

Россиянка, задержанная в аэропорту Минска за шутку о тротиле в ее сумке, останется под арестом. Как сообщает правозащитный центр «Весна», в среду, 13 июля, транспортная прокуратура отклонила ходатайство Следственного комитета Белоруссии о том, чтобы выпустить Марию Рымарь под залог.

7 июля в аэропорту Минска активистка самарского ЛГБТ-движения проходила регистрацию на рейс в Москву. Адвокат арестованной Вадим Мушинский рассказал правозащитникам, что в воздушной гавани был усилен контроль, поэтому после досмотра россиянку еще и обыскали. Она была этим возмущена и сказала проверяющим, что если они ищут тротил, то взрывчатка у нее в сумке.

После этой фразы Рымарь задержали, затем арестовали и возбудили против нее уголовное дело по части 1 статьи 340 «Заведомо ложное сообщение об опасности». Россиянке грозит до пяти лет лишения свободы.

По словам официального представителя белорусского Следственного комитета Юлии Гончаровой, к аресту прибегли потому, что у Рымарь нет постоянного места жительства в республике. Однако после того, как арестованной предъявят обвинение (это может быть сделано в начале будущей недели), для нее может быть выбрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше