Причиной третьего ДТП с Tesla оказалось незнание английского языка

Фото: Alexandria Sage / Reuters

В Tesla рассказали о причинах третьего ДТП с участием произведенного компанией автомобиля. Как сообщает в четверг, 14 июля, Русская служба «Би-би-си», на момент аварии автопилот был включен, однако водитель нарушил правила использования системы.

Инцидент произошел в начале июля в американском штате Монтане: «машина двигалась по неразделенной барьером горной дороге вскоре после полуночи».

«Наши данные свидетельствуют, что руки водителя не лежали на руле и никакого давления на рулевое колесо не было, — сообщила представитель компании. — Это противоречит правилам использования системы, которые предполагают, что в сложных условиях водитель должен удерживать руль».

Сообщается также, что водитель, о котором известно только, что он китаец по имени Пань, рассказал полиции, что слышал предупреждения, которые выдавала ему система управления, но не понимал их, потому что не знает английского языка.

Как отметили в компании, система автопилотирования лучше всего приспособлена при движении по скоростным автотрассам с разделенными полосами. «Мы специально предупреждали об опасности ее использования на больших скоростях на сельских дорогах», — подчеркнули в Tesla.

В результате аварии у машины оторвалось одно колесо, но ни водитель, ни пассажир не пострадали.

Автомобили Tesla с активированным механизмом автоуправления стали участниками уже трех дорожных происшествий в США, о которых стало известно в последние недели.

22 апреля The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой владельцы электрических кроссоверов производства компании Tesla Motors раскритиковали их за низкое качество сборки и проблемы с аппаратно-программной частью. Так, у одного из покупателей во время движения отказал автопилот, водителю пришлось экстренно брать управление на себя.

4 июля стало известно, что Tesla Motors не сможет выполнить собственный годовой план по поставкам электромобилей покупателям. Как сообщало агентство Bloomberg, Tesla Motors удастся реализовать не более 79 тысяч электрокаров, в то время как в плане компании значится 90 тысяч машин до конца года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше