Среда обитания

Древнеегипетские папирусы покажут будни строителей пирамиды Хеопса

Фото: Amr Nabil / AP Photo

В экспозиции Египетского музея в Каире появились папирусы, повествующие о жизни рабочих, возводивших Великую пирамиду в Гизе. Как заявил министр по делам античности страны Халед Эль-Анни, найденные в 2013 году образцы являются старейшими из когда-либо обнаруженных в Египте, сообщает Associated Press.

Предположительно, папирусы были изготовлены 4,5 тысячи лет назад, во времена правления Хуфу, или Хеопса — второго фараона IV династии Древнего царства Египта, по распоряжению которого была построена крупнейшая из египетских пирамид.

Директор музея в Каире расказал, что папирусы описывают будни строителей пирамиды и рабочих, доставлявших в Гизу из порта на Красном море строительные материалы.

На данный момент в музее выставлены шесть из 30 обнаруженных папирусов.

Пирамида Хеопса была возведена в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Она является единственным из «Семи чудес света», сохранившимся до настоящего времени. Высота сооружения превышает 138 метров, общий вес составляет около шести миллионов тонн. В Египте ежегодно празднуется день начала строительства пирамиды — 23 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше