Совершившего в Москве 31 изнасилование за 30 лет мужчину отдали под суд

Валерий Макаренков

Валерий Макаренков. Фото: Павел Смертин / ТАСС

Следователи московского главка Следственного комитета России (СКР) завершили расследование уголовного дела в отношении серийного насильника Валерия Макаренкова. Об этом сообщается в пятницу, 15 июля, на сайте ведомства.

Мужчина обвиняется в совершении 31 эпизода преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 УК РФ («Изнасилование»), частью 1 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера») и частью 1 статьи 162 УК РФ («Разбойное нападение»).

Как отмечается в сообщении, Макаренков выслеживал жертв во дворах жилых домов и парковых зонах в ночное время и рано утром чаще всего под видом велосипедиста. После он душил потерпевших до потери сознания, насиловал и похищал деньги и ценные вещи.

По версии следствия, свои нападения Макаренков совершал в Москве в период с 1987 по 2014 год. Последнее преступление — покушение на изнасилование 29-летней москвички — произошло 26 мая 2014 года на территории парка отдыха «Кузьминки», где обвиняемый был задержан.

В рамках уголовного дела были допрошены более 100 потерпевших и свидетелей, проведены множественные экспертизы. Обвиняемый признан вменяемым. Макаренков также будет проверен на причастность к убийствам, сопряженным с насилием.

Во время следственных действий был задержан еще один мужчина, который подозревается в серии нападений на женщин и несовершеннолетних девушек. По мнению следствия, он совершил не менее семи преступлений. Всего на причастность к атакам за эти годы проверено около 20 тысяч жителей Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше