Сбербанк нашел в тюрьмах центры банковских мошенников

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Часть центров банковских мошенников базируется в закрытых пенитенциарных учреждениях. Об этом, как передает в пятницу, 15 июля, Rambler News Service, сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«По нашим данным, многие центры находятся в зонах. А туда так просто не войдешь», — сказал он. Представитель банка также отметил, что в некоторых тюрьмах находятся целые кол-центры. «Я не говорю, что они там все создаются, я говорю о том, что есть такие случаи, нам о них известно», — пояснил он.

Кроме того, банк намерен лоббировать внесение поправок в Уголовный кодекс, которые дополнят его статьями о кибермошенничестве. «Мы хотим, чтобы в нашем законодательстве появилась эта дефиниция — киберпреступления», — сказал Кузнецов.

По его словам, сейчас поправки проходят активную фазу обсуждения в МВД и профильных ведомствах. «Мне кажется, что у нас есть все шансы ускорить эту работу. Я думаю, что в этом году могут появиться изменения», — сказал зампред Сбербанка.

Держатели банковских карт, в том числе клиенты Сбербанка, часто становятся жертвами мошенников. В большинстве случаев они сами раскрывают данные, необходимые мошенникам: номер карты, фамилия и последние три цифры на обороте карты (код CVV2 или CVC2). В связи с необходимостью усилить защиту средств клиентов Сбербанк намерен через два-три года ввести идентификацию по голосу и внешности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше