В Турции арестован генерал ВВС

Фото: Tolga Adanali / AP

Суд в Анкаре санкционировал арест генерала ВВС Турции Хакана Эврима, а также еще 98 человек, подозреваемых в причастности к попытке военного переворота. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщает Sabah.

Власти страны задержали уже более 6 тысяч человек, среди которых есть высокопоставленные военные — командующий Третьим армейским корпусом генерал Эрдал Озтюрк и командующий Второй армией Адем Худути, а также не менее 14 генералов и адмирал. Помимо путча, им инкриминируется покушение на убийство президента Реджепа Тайипа Эрдогана и умышленное убийство людей.

Утром 18 июля бойцы турецкого спецназа начали операцию в Академии ВВС, расположенной в пригороде Стамбула. На территорию академии прибыли бойцы антитеррористического подразделения, полицейские, а также большое количество автомобилей с гражданскими номерами. В учебных корпусах и общежитиях проходят обыски.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что декан Академии ВВС Ахмет Гумус задержан по подозрению в причастности к перевороту.

Вечером в пятницу, 15 июля, группа военных пыталась захватить власть в Турции (на улицах Анкары и Стамбула стреляли, гремели взрывы, была введена тяжелая техника), однако мятеж удалось подавить. В результате путча, по последним данным, погибли более 290 человек. Власти Турции обвинили в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше